Химические компоненты в пище – это польза или вред?
26.02.2024

Сегодня невозможно представить производство продуктов питания без промышленной химии. Повсеместно используются вещества для усиления вкуса, консервации и защиты от вредоносных микроорганизмов. Широкое распространение получили кислоты, о которых более подробно мы расскажем дальше.

Аскорбиновая, молочная и азотная кислоты  

Азотную кислоту не добавляют в продукты питания, она необходима для промывания и очистки оборудования от загрязнений. Бесцветная жидкость с резким запахом в разбавленном виде необходима во время обработки поддонов и разнообразных емкостей.

Не менее распространена в пищевой промышленности аскорбиновая кислота. Это белое порошкообразное вещество замедляет процесс старения жиров, тем самым продлевает срок годности продуктов питания. Витамин С добавляют в пиво, вино и газированные прохладительные напитки. Наличие аскорбиновой кислоты в консервированных продуктах позволяет сохранить полезные для здоровья микроэлементы. Органическое соединение участвует в биохимических процессах, оно сохраняет цвет мяса при хранении, повышает клейковину муки для выпечки. Высокий спрос на аскорбиновую кислоту объясняется:

  • небольшой ценой;
  • простотой применения и хранения;
  • быстрым растворением в воде;
  • безопасностью.

Вещество заметно уменьшает негативное токсическое влияние спирта на организм человека. При наличии витамина С в алкоголе люди реже жалуются на последствия увеселительных мероприятий в виде головной боли и похмелья. Это одновременно эффективный консервант и подкислитель. Если фруктовое варенье недостаточно кислое, достаточно добавить в рецепт небольшое количество витамина C.          

Отдельного упоминания заслуживают соли молочной кислоты, которые улучшают вкусовые качества дрожжевых изделий. Они используются в пивоварении, добавляются в закваску. Молочная кислота существенно ускоряет работу дрожжей. Ее присутствие в алкоголе улучшает вкус коньяка, вина и других спиртосодержащих напитков. Без молочной кислоты редко выпекают хлеб, пряники, бублики и другие изделия. Если отказаться от этого важного компонента, хлебобулочные изделия зачерствеют в течение 3-5 часов.

Можно уверенно утверждать, что химические компоненты приносят пользу в пищевой промышленности. Перечисленные кислоты уменьшают стоимость продукции и продлевают срок годности, а также улучшают вкусовые качества.

Статьи с данной тематикой
Будьте вкурсе всех наших новостей