Промышленная химия в строительстве и ремонте
23.02.2024

Промышленная химия в строительстве и ремонте

Благодаря промышленной химии существенно ускорилось строительство частных домов, торговых центров, складских помещений и других объектов в нашей стране и за ее пределами. Сооружения стали более прочными и надежными. Появилась возможность быстро возводить здания, рассчитанные на долгие годы эксплуатации. 

Какую пользу приносит строительству промышленная химия

Производители строительных материалов и смесей получили доступ к самым разнообразным примесям и добавкам, которые улучшают характеристики бетона. В смеси обычно не более 5% примесей от общего объема. В результате получается модифицированный бетон. Далее рассмотрим основные виды добавок, которые выпускают предприятия химической промышленности:

  1. Добавки для уменьшения количества воды в бетоне. Это пластификаторы, состоящие в большинстве случаев из фосфатов. Отличают простые пластификаторы, уменьшающие количество жидкости на 2-5% и суперпластификаторы. Суперпластификаторы уменьшают количество жидкости на 12-30%, а также они снижают пористость бетона, существенно увеличивают его прочность и срок службы.
  2. Аэрационные примеси для бетона. Добавки распределяют воздушные пузырьки их по всему объему бетонной массы. Примеси способствуют увеличению морозостойкости и прочности на сжатие. В качестве аэрационных примесей используют соли различных кислот. В результате появляется возможность создать сверхпрочный бетон для автомобильных дорог, мостов и сложных гидротехнических сооружений.
  3. Примеси для ускорения процесса затвердевания бетона. Строительная смесь, благодаря фторидам металлов, хлоридам и другим соединениям быстро переходит их жидкого состояния в твердое.

Промышленная химия необходима не только во время бетонирования. Сегодня невозможно представить ремонтные, реставрационные работы без использования строительного или монтажного клея, в составе которого присутствуют многочисленные химические компоненты. В продаже встречается клей для кафельной плитки, напольного покрытия и обоев. Клеящие вещества на основе химических компонентов выпускают в виде растворимого порошка, жидкости или шариков. Отличают акриловую, эпоксидную и силиконовую продукцию. Дополнительно изготавливают продукцию на базе соляной кислоты, которая эффективно обезжиривает поверхность перед укладкой отделочных материалов. 

Статьи с данной тематикой
Будьте вкурсе всех наших новостей