Зачем нужна промышленная химия на свиноферме
30.01.2024

Свиноводство и промышленная химия только на первый взгляд не имеют ничего общего. Для выращивания нежирного мяса высокого качества требуется сбалансированное питание, особенно перед забоем. В рационе должны присутствовать такие компоненты как хлорид натрия, калий, фосфор, а также кальций. При недостаточном количестве магния молодняк страдает от повышенной возбудимости, нервного тика, наблюдается искривление костей и увеличивается вероятность перелома суставов в области запястья.

Что показали результаты исследований

В середине 2021 года в Павлограде (Днепропетровская область) провели комплексное исследование с целью определить степень влияния химических компонентов на развитие свиней. Молодняк поделили на две группы, затем сформировали рацион питания. Эксперимент длился 60 дней с привлечением специалистов Днепровского государственного аграрно-экономического университета. Первую группу кормили комбикормом, в составе которого присутствовали:

  • кукуруза;
  • пшеница;
  • подсолнечный шрот;
  • рыбная мука;
  • ячмень.

Перечисленные компоненты – это стандартный рацион питания молодняка, а вторую группу кормили идентично, только добавляли оксид магния, диоксид кремния, оксид железа, оксид алюминия и оксид серы (VI). Экспериментальную пищевую добавку предоставили работники химической промышленности, которые сохранили в тайне процентное соотношение компонентов. В каждой подопытной группе было по 15 свиней одинакового возраста. Первые результаты эксперимента обнародовали через 7 дней. Прирост веса во второй группе, которая употребляла пищевую добавку, оказался больше на 8 % по сравнению с первой группой. Химическая промышленность продемонстрировала результат, о котором даже не мечтали владельцы свинофермы в Павлограде.

Только в течение одного месяца прирост составил 48 %, если сравнивать с группой, которая употребляла только комбикорм из кукурузы, пшеницы, ячменя и т.д. В конце эксперимента подопытных животных зарезали, затем отделили жировые массы от мышечной ткани и костей. Свиньи были здоровы и достаточно упитанны. Во второй группе, которая употребляла добавки, мяса было на 7 %, а сала на 9% больше по сравнению с первой группой. Благодаря продукции химической промышленности удалось укрепить костные ткани и сделать систему питания максимально сбалансированной. Фермеры получили реальную возможность нарастить объемы производства мяса и сала без больших капиталовложений и увеличения поголовья.

Статьи с данной тематикой
Будьте вкурсе всех наших новостей